В чемпионате наступает перерыв

Чемпионат Украины. Первая лига
19 ноября. «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни) – МФК «Николаев» – 3:1 (2:0).
Горишни Плавни. Стадион «Юность». 300 зрителей. +7 градусов.
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), С. Толмачов (Мариуполь), А. Целовальник (Донецк).
«Горняк-Спорт»: Ситников, Ломко, Моисеенко, Пернацкий, Павлик, Ченбай, Корольков, Яворский (Прутян, 90+1), Крапивный, Малей, Кириенко.
МФК «Николаев»: Чумак, Дударенко, Бессалов, Берко (Саркисян, 46), Батюшин (Ковалев, 46), Шаврин, Момот (Кошелюк, 75), Павлов, Булычев, Сартина, Рогозинский.
Предупреждения: Яворский (33), Павлик (54) – Булычев (41), Рогозинский (59).
Голы: Моисеенко (37), Корольков (42), Яворский (79) – Саркисян (85 пен.).
Несмотря на четыре забитых мяча, ход поединка мало соответствовал остроатакующему футболу. И завершись матч вничью, скажем, со счетом 0:0, вряд ли кто сетовал бы на незакономерность такого результата. Достаточно вспомнить, что первый прицельный удар в створ ворот, который и стал голевым, произошел только в конце тайма. Фатальной для МФК «Николаев» стала 37-я минута. «Горняки» выбросили мяч из-за боковой к вратарской, наши его отбили к линии штрафной, откуда Моисеенко и пробил точно в угол – 1:0. Сразу после пропущенного гола МФК «Николаев» имел возможность сравнять счет. Рогозинский пробивал из пределов штрафной площадки, переправить мяч в сетку мог и Сартина, но в возникшей сутолоке победителями вышли хозяева. Неприятности для нашей команды продолжились на 42-й минуте. В одной из атак вблизи штрафной был сбит Ченбай, и Корольков со стандарта четко пробил в обвод «стенки» – 2:0.
Надежды на то, что после перерыва МФК «Николаев» решительно пойдет вперед, не оправдались. До третьего пропущенного мяча был нанесен всего лишь один удар. На 70-й минуте с угла штрафной площадки над перекладиной пробил Ковалев. А вскоре после этого в очередной раз сработал стандарт. Нарушение правил в центре поля, казалось, не несет особой угрозы нашим воротам. Но на последовавшую подачу к радиусу штрафной откликнулся Кириенко, скинувший мяч головой Яворскому, сумевшему и проскочить в коридор между двумя защитниками, и метко пробить в цель мимо вышедшего на перехват Чумака – 3:0. Только после этого МФК «Николаев» встрепенулся и провел несколько перспективных атак, в одной из которых, на 85-й минуте, в штрафной грубо обошлись с Кошелюком. Пенальти без проблем реализовал Саркисян. А на 87-й минуте возможность сократить счет до минимума упустил Шаврин. После его удара головой с линии вратарской мяч оказался в руках у Ситникова.
Это был последний тур в осенней стадии чемпионата Украины. Следующие матчи состоятся уже весной, а МФК «Николаев» в субботу 26 ноября предстоит еще провести непростой поединок 1/4 финала Кубка Украины с мариупольским «Ильичевцем». Начало матча на Центральном городском стадионе в 17.00.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский: «Сегодня сыграли безвольно. Было видно, что команда не бежит. Во втором тайме попытались изменить ситуацию, но пропустили третий мяч. Не могу разобраться, что происходит с командой, почему после волевых побед играем так плохо. Постараемся собраться и дать бой в матче на Кубок Украины с мариупольским «Ильичевцем».